Home
Scoops
Spiellokal
Agenda
Turniere
Jugenschach
Training
Partien
Klubbetrieb
Vorstand
Mitgliedschaft
Links
ZCC14
ZCC14
ZCC13
ZCC12
News



Klubturniere 2015/2016
Meisterklasse Pkt. SB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Csajka, Felix
8.5 / 9 34.75   1 1 1 1 ½ 1 1 1 1
2. Issler, Christian
7.0 / 9 23.50 0   0 1 1 1 1 1 1 1
3. Patzelt, Nikolaus
6.0 / 9 23.25 0 1   0 1 ½ 1 1 1 ½
4. Haas, Adrian
4.5 / 9 17.00 0 0 1   ½ 1 ½ ½ 0 1
5. Gherghel Butan, Mircea
4.5 / 9 13.50 0 0 0 ½   ½ 1 ½ 1 1
6. Studer, Vital
3.5 / 9 14.00 ½ 0 ½ 0 ½   0 0 1 1
7. Klaiber, Eduard
3.5 / 9 11.00 0 0 0 ½ 0 1   1 ½ ½
8. Solomonik, Edgar
3.0 / 9 10.50 0 0 0 ½ ½ 1 0   1 0
9. Schweizer, Robert
2.5 / 9 8.25 0 0 0 1 0 0 ½ 0   1
10. Siegfried, Harry
2.0 / 9 7.75 0 0 ½ 0 0 0 ½ 1 0  
  • 1. Rd:   30. 10. 15Gherghel Butan, MirceaCsajka, Felix0 : 1
    Schweizer, RobertIssler, Christian0 : 1
    Siegfried, HarryStuder, Vital0 : 1
    Haas, AdrianPatzelt, Nikolaus1 : 0
    Klaiber, EduardSolomonik, Edgar1 : 0
    1. Rd:   30. 10. 15
  • 2. Rd:   13. 11. 15
    Csajka, FelixSolomonik, Edgar1 : 0
    Patzelt, NikolausKlaiber, Eduard1 : 0
    Studer, VitalHaas, Adrian0 : 1
    Issler, ChristianSiegfried, Harry1 : 0
    Gherghel Butan, MirceaSchweizer, Robert1 : 0
    2. Rd:   13. 11. 15
  • 3. Rd:   11. 12. 15
    Schweizer, RobertCsajka, Felix0 : 1
    Siegfried, HarryGherghel Butan, Mircea0 : 1
    Haas, AdrianIssler, Christian0 : 1
    Klaiber, EduardStuder, Vital1 : 0
    Solomonik, EdgarPatzelt, Nikolaus0 : 1
    3. Rd:   11. 12. 15
  • 4. Rd:   29. 01. 16
    Csajka, FelixPatzelt, Nikolaus1 : 0
    Studer, VitalSolomonik, Edgar0 : 1
    Issler, ChristianKlaiber, Eduard1 : 0
    Gherghel Butan, MirceaHaas, Adrian½ : ½
    Schweizer, RobertSiegfried, Harry1 : 0
    4. Rd:   29. 01. 16
  • 5. Rd:   26. 02. 16
    Siegfried, HarryCsajka, Felix0 : 1
    Haas, AdrianSchweizer, Robert0 : 1
    Klaiber, EduardGherghel Butan, Mircea0 : 1
    Solomonik, EdgarIssler, Christian0 : 1
    Patzelt, NikolausStuder, Vital½ : ½
    5. Rd:   26. 02. 16
  • 6. Rd:   11. 03. 16
    Csajka, FelixStuder, Vital½ : ½
    Issler, ChristianPatzelt, Nikolaus0 : 1
    Gherghel Butan, MirceaSolomonik, Edgar½ : ½
    Schweizer, RobertKlaiber, Eduard½ : ½
    Siegfried, HarryHaas, Adrian0 : 1
    6. Rd:   11. 03. 16
  • 7. Rd:   08. 04. 16
    Haas, AdrianCsajka, Felix0 : 1
    Klaiber, EduardSiegfried, Harry½ : ½
    Solomonik, EdgarSchweizer, Robert1 : 0
    Patzelt, NikolausGherghel Butan, Mircea1 : 0
    Studer, VitalIssler, Christian0 : 1
    7. Rd:   08. 04. 16
  • 8. Rd:   29. 04. 16
    Csajka, FelixIssler, Christian1 : 0
    Gherghel Butan, MirceaStuder, Vital½ : ½
    Schweizer, RobertPatzelt, Nikolaus0 : 1
    Siegfried, HarrySolomonik, Edgar1 : 0
    Haas, AdrianKlaiber, Eduard½ : ½
    8. Rd:   29. 04. 16
  • 9. Rd:   10. 06. 16
    Klaiber, EduardCsajka, Felix0 : 1
    Solomonik, EdgarHaas, Adrian½ : ½
    Patzelt, NikolausSiegfried, Harry½ : ½
    Studer, VitalSchweizer, Robert1 : 0
    Issler, ChristianGherghel Butan, Mircea1 : 0
    9. Rd:   10. 06. 16
  • Beginn: 20.00 Uhr
  • 36 Züge in 90' + 30'' Zeitgutschrift ab dem 1. Zug. Notationspflicht bis 5 min. vor Ende der Partie
Klubturnier A Pkt. SB 1 2 3 4 5 6
1. Gherghel Butan, Maria
7.0 / 10 29.75   1 ½ 0 1 1
2. Gherghel, Sorin
7.0 / 10 26.00 0   0 1 1 1
3. Pauli, Kurt
6.5 / 10 28.00 ½ 1   1 ½ 1
4. Frischknecht, Lukas
5.5 / 10 21.00 1 0 0   1 ½
5. Hanzal, Alex
3.0 / 10 8.50 0 0 ½ 0   1
6. Weber, Urs
1.0 / 10 6.25 0 0 0 ½ 0  
  • 1. Rd:   30. 10. 15Hanzal, AlexPauli, Kurt½ : ½
    Gherghel Butan, MariaWeber, Urs½ : ½
    Frischknecht, LukasGherghel, Sorin0 : 1
    1. Rd:   30. 10. 15
  • 2. Rd:   13. 11. 15
    Pauli, KurtGherghel, Sorin1 : 0
    Weber, UrsFrischknecht, Lukas½ : ½
    Hanzal, AlexGherghel Butan, Maria0 : 1
    2. Rd:   13. 11. 15
  • 3. Rd:   11. 12. 15
    Gherghel Butan, MariaPauli, Kurt½ : ½
    Frischknecht, LukasHanzal, Alex1 : 0
    Gherghel, SorinWeber, Urs1 : 0
    3. Rd:   11. 12. 15
  • 4. Rd:   29. 01. 16
    Pauli, KurtWeber, Urs1 : 0
    Hanzal, AlexGherghel, Sorin0 : 1
    Gherghel Butan, MariaFrischknecht, Lukas0 : 1
    4. Rd:   29. 01. 16
  • 5. Rd:   26. 02. 16
    Frischknecht, LukasPauli, Kurt0 : 1
    Gherghel, SorinGherghel Butan, Maria0 : 1
    Weber, UrsHanzal, Alex0 : 1
    5. Rd:   26. 02. 16
  • 6. Rd:   11. 03. 16
    Pauli, KurtHanzal, Alex½ : ½
    Weber, UrsGherghel Butan, Maria0 : 1
    Gherghel, SorinFrischknecht, Lukas1 : 0
    6. Rd:   11. 03. 16
  • 7. Rd:   08. 04. 16
    Gherghel, SorinPauli, Kurt0 : 1
    Frischknecht, LukasWeber, Urs1 : 0
    Gherghel Butan, MariaHanzal, Alex1 : 0
    7. Rd:   08. 04. 16
  • 8. Rd:   29. 04. 16
    Pauli, KurtGherghel Butan, Maria0 : 1
    Hanzal, AlexFrischknecht, Lukas0 : 1
    Weber, UrsGherghel, Sorin0 : 1
    8. Rd:   29. 04. 16
  • 9. Rd:   13. 05. 16
    Weber, UrsPauli, Kurt0 : 1
    Gherghel, SorinHanzal, Alex1 : 0
    Frischknecht, LukasGherghel Butan, Maria0 : 1
    9. Rd:   13. 05. 16
  • 10. Rd:   10. 06. 16
    Pauli, KurtFrischknecht, Lukas0 : 1
    Gherghel Butan, MariaGherghel, Sorin0 : 1
    Hanzal, AlexWeber, Urs1 : 0
    10. Rd:   10. 06. 16
  • Beginn: 20.00 Uhr
  • 36 Züge in 90' + 30'' Zeitgutschrift ab dem 1. Zug. Notationspflicht bis 5 min. vor Ende der Partie
Klubturnier B Pkt. SB 1 2 3 4 5 6 7 8
1. Knörzer, Christoph
5.5 / 7 17.25   ½ 1 0 1 1 1 1
2. Berset, André Jean
4.5 / 7 15.25 ½   1 ½ ½ 1 ½ ½
3. Dülli-Loher, Karl
4.0 / 7 11.00 0 0   1 1 0 1 1
4. Suzic, Dusko
3.0 / 7 12.25 1 ½ 0   ½ 1 0 0
5. Egli, Markus
3.0 / 7 9.25 0 ½ 0 ½   1 ½ ½
6. Dzelili, Eduart
3.0 / 7 9.00 0 0 1 0 0   1 1
7. Thalmann, Oliver
3.0 / 7 8.75 0 ½ 0 1 ½ 0   1
8. Pilz, Sebastian
2.0 / 7 6.75 0 ½ 0 1 ½ 0 0  
  • 1. Rd:   30. 10. 15Suzic, DuskoDzelili, Eduart1 : 0
    Dülli-Loher, KarlEgli, Markus1 : 0
    Thalmann, OliverKnörzer, Christoph0 : 1
    Pilz, SebastianBerset, André Jean½ : ½
    1. Rd:   30. 10. 15
  • 2. Rd:   13. 11. 15
    Suzic, DuskoBerset, André Jean½ : ½
    Knörzer, ChristophPilz, Sebastian1 : 0
    Egli, MarkusThalmann, Oliver½ : ½
    Dzelili, EduartDülli-Loher, Karl1 : 0
    2. Rd:   13. 11. 15
  • 3. Rd:   11. 12. 15
    Dülli-Loher, KarlSuzic, Dusko1 : 0
    Thalmann, OliverDzelili, Eduart0 : 1
    Pilz, SebastianEgli, Markus½ : ½
    Berset, André JeanKnörzer, Christoph½ : ½
    3. Rd:   11. 12. 15
  • 4. Rd:   29. 01. 16
    Suzic, DuskoKnörzer, Christoph1 : 0
    Egli, MarkusBerset, André Jean½ : ½
    Dzelili, EduartPilz, Sebastian1 : 0
    Dülli-Loher, KarlThalmann, Oliver1 : 0
    4. Rd:   29. 01. 16
  • 5. Rd:   26. 02. 16
    Thalmann, OliverSuzic, Dusko1 : 0
    Pilz, SebastianDülli-Loher, Karl0 : 1
    Berset, André JeanDzelili, Eduart1 : 0
    Knörzer, ChristophEgli, Markus1 : 0
    5. Rd:   26. 02. 16
  • 6. Rd:   11. 03. 16
    Suzic, DuskoEgli, Markus½ : ½
    Dzelili, EduartKnörzer, Christoph0 : 1
    Dülli-Loher, KarlBerset, André Jean0 : 1
    Thalmann, OliverPilz, Sebastian1 : 0
    6. Rd:   11. 03. 16
  • 7. Rd:   08. 04. 16
    Pilz, SebastianSuzic, Dusko1 : 0
    Berset, André JeanThalmann, Oliver½ : ½
    Knörzer, ChristophDülli-Loher, Karl1 : 0
    Egli, MarkusDzelili, Eduart1 : 0
    7. Rd:   08. 04. 16
  • Beginn: 20.00 Uhr
  • 36 Züge in 90' + 30'' Zeitgutschrift ab dem 1. Zug. Notationspflicht bis 5 min. vor Ende der Partie
Marathon A  (doppelrundig) Pkt. SB 1 2 3 4 5 6
1. Studer, Vital
6.5 / 10 27.75    00 10 11 1½ 11
2. Issler, Christian
6.0 / 10 29.00 11    10 01 00 11
3. Solomonik, Edgar
5.0 / 10 25.00 01 01    10 10 10
4. Klaiber, Eduard
5.0 / 10 21.50 00 10 01    10 11
5. Pauli, Kurt
4.5 / 10 25.25 0½ 11 01 01    00
6. Haas, Adrian
3.0 / 10 14.00 00 00 01 00 11   
  • 1. Rd:   20. 11. 15Pauli, KurtIssler, Christian1 : 0
    Haas, AdrianStuder, Vital0 : 1
    Klaiber, EduardSolomonik, Edgar0 : 1
    1. Rd:   20. 11. 15
  • 2. Rd:   04. 12. 15
    Issler, ChristianSolomonik, Edgar1 : 0
    Studer, VitalKlaiber, Eduard1 : 0
    Pauli, KurtHaas, Adrian0 : 1
    2. Rd:   04. 12. 15
  • 3. Rd:   08. 01. 16
    Haas, AdrianIssler, Christian0 : 1
    Klaiber, EduardPauli, Kurt1 : 0
    Solomonik, EdgarStuder, Vital0 : 1
    3. Rd:   08. 01. 16
  • 4. Rd:   22. 01. 16
    Issler, ChristianStuder, Vital1 : 0
    Pauli, KurtSolomonik, Edgar0 : 1
    Haas, AdrianKlaiber, Eduard0 : 1
    4. Rd:   22. 01. 16
  • 5. Rd:   05. 02. 16
    Klaiber, EduardIssler, Christian1 : 0
    Solomonik, EdgarHaas, Adrian1 : 0
    Studer, VitalPauli, Kurt1 : 0
    5. Rd:   05. 02. 16
  • 6. Rd:   01. 04. 16
    Issler, ChristianPauli, Kurt0 : 1
    Studer, VitalHaas, Adrian1 : 0
    Solomonik, EdgarKlaiber, Eduard0 : 1
    6. Rd:   01. 04. 16
  • 7. Rd:   22. 04. 16
    Solomonik, EdgarIssler, Christian1 : 0
    Klaiber, EduardStuder, Vital0 : 1
    Haas, AdrianPauli, Kurt1 : 0
    7. Rd:   22. 04. 16
  • 8. Rd:   06. 05. 16
    Issler, ChristianHaas, Adrian1 : 0
    Pauli, KurtKlaiber, Eduard1 : 0
    Studer, VitalSolomonik, Edgar0 : 1
    8. Rd:   06. 05. 16
  • 9. Rd:   27. 05. 16
    Studer, VitalIssler, Christian0 : 1
    Solomonik, EdgarPauli, Kurt0 : 1
    Klaiber, EduardHaas, Adrian1 : 0
    9. Rd:   27. 05. 16
  • 10. Rd:   17. 06. 16
    Issler, ChristianKlaiber, Eduard1 : 0
    Haas, AdrianSolomonik, Edgar1 : 0
    Pauli, KurtStuder, Vital½ : ½
    10. Rd:   17. 06. 16
  • Beginn: 20.00 Uhr
  • 60' + 10'' Zeitgutschrift ab dem 1. Zug. Notationspflicht bis zum Ende der Partie
Marathon B Pkt. SB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
1. Hug, Mark Simon
8.0 / 10 34.25   0 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1
2. Paliwoda, Felix
7.5 / 10 33.50 1   0 1 1 ½ 1 0 1 1 1
3. Frischknecht, Lukas
7.0 / 10 29.75 0 1   1 0 ½ ½ 1 1 1 1
4. Suzic, Dusko
5.5 / 10 22.25 ½ 0 0   ½ ½ ½ 1 1 ½ 1
5. Knörzer, Christoph
5.5 / 10 22.00 0 0 1 ½   ½ ½ 0 1 1 1
6. Zysset, Heinz
5.0 / 10 25.00 ½ ½ ½ ½ ½   ½ ½ ½ ½ ½
7. Berset, André Jean
4.5 / 10 19.75 0 0 ½ ½ ½ ½   1 ½ ½ ½
8. Pilz, Sebastian
4.5 / 10 19.50 0 1 0 0 1 ½ 0   0 1 1
9. Egli, Markus
3.5 / 10 12.50 0 0 0 0 0 ½ ½ 1   1 ½
10. Thalmann, Oliver
2.5 / 10 9.00 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 0   1
11. Dülli-Loher, Karl
1.5 / 10 6.50 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½ 0  
  • 1. Rd:   20. 11. 15Dülli-Loher, KarlSpielfrei
    Thalmann, OliverZysset, Heinz½ : ½
    Pilz, SebastianFrischknecht, Lukas0 : 1
    Berset, André JeanPaliwoda, Felix0 : 1
    Knörzer, ChristophSuzic, Dusko½ : ½
    Egli, MarkusHug, Mark Simon0 : 1
    1. Rd:   20. 11. 15
  • 2. Rd:   04. 12. 15
    Hug, Mark SimonSpielfrei
    Suzic, DuskoEgli, Markus1 : 0
    Paliwoda, FelixKnörzer, Christoph1 : 0
    Frischknecht, LukasBerset, André Jean½ : ½
    Zysset, HeinzPilz, Sebastian½ : ½
    Dülli-Loher, KarlThalmann, Oliver0 : 1
    2. Rd:   04. 12. 15
  • 3. Rd:   08. 01. 16
    Thalmann, OliverSpielfrei
    Pilz, SebastianDülli-Loher, Karl1 : 0
    Berset, André JeanZysset, Heinz½ : ½
    Knörzer, ChristophFrischknecht, Lukas1 : 0
    Egli, MarkusPaliwoda, Felix0 : 1
    Hug, Mark SimonSuzic, Dusko½ : ½
    3. Rd:   08. 01. 16
  • 4. Rd:   22. 01. 16
    Suzic, DuskoSpielfrei
    Paliwoda, FelixHug, Mark Simon1 : 0
    Frischknecht, LukasEgli, Markus1 : 0
    Zysset, HeinzKnörzer, Christoph½ : ½
    Dülli-Loher, KarlBerset, André Jean½ : ½
    Thalmann, OliverPilz, Sebastian0 : 1
    4. Rd:   22. 01. 16
  • 5. Rd:   05. 02. 16
    Pilz, SebastianSpielfrei
    Berset, André JeanThalmann, Oliver½ : ½
    Knörzer, ChristophDülli-Loher, Karl1 : 0
    Egli, MarkusZysset, Heinz½ : ½
    Hug, Mark SimonFrischknecht, Lukas1 : 0
    Suzic, DuskoPaliwoda, Felix0 : 1
    5. Rd:   05. 02. 16
  • 6. Rd:   01. 04. 16
    Paliwoda, FelixSpielfrei
    Frischknecht, LukasSuzic, Dusko1 : 0
    Zysset, HeinzHug, Mark Simon½ : ½
    Dülli-Loher, KarlEgli, Markus½ : ½
    Thalmann, OliverKnörzer, Christoph0 : 1
    Pilz, SebastianBerset, André Jean0 : 1
    6. Rd:   01. 04. 16
  • 7. Rd:   22. 04. 16
    Berset, André JeanSpielfrei
    Knörzer, ChristophPilz, Sebastian0 : 1
    Egli, MarkusThalmann, Oliver1 : 0
    Hug, Mark SimonDülli-Loher, Karl1 : 0
    Suzic, DuskoZysset, Heinz½ : ½
    Paliwoda, FelixFrischknecht, Lukas0 : 1
    7. Rd:   22. 04. 16
  • 8. Rd:   06. 05. 16
    Frischknecht, LukasSpielfrei
    Zysset, HeinzPaliwoda, Felix½ : ½
    Dülli-Loher, KarlSuzic, Dusko0 : 1
    Thalmann, OliverHug, Mark Simon0 : 1
    Pilz, SebastianEgli, Markus0 : 1
    Berset, André JeanKnörzer, Christoph½ : ½
    8. Rd:   06. 05. 16
  • 9. Rd:   13. 05. 16
    Knörzer, ChristophSpielfrei
    Egli, MarkusBerset, André Jean½ : ½
    Hug, Mark SimonPilz, Sebastian1 : 0
    Suzic, DuskoThalmann, Oliver½ : ½
    Paliwoda, FelixDülli-Loher, Karl1 : 0
    Frischknecht, LukasZysset, Heinz½ : ½
    9. Rd:   13. 05. 16
  • 10. Rd:   17. 06. 16
    Zysset, HeinzSpielfrei
    Dülli-Loher, KarlFrischknecht, Lukas0 : 1
    Thalmann, OliverPaliwoda, Felix0 : 1
    Pilz, SebastianSuzic, Dusko0 : 1
    Berset, André JeanHug, Mark Simon0 : 1
    Knörzer, ChristophEgli, Markus1 : 0
    10. Rd:   17. 06. 16
  • 11. Rd:   24. 06. 16
    Egli, MarkusSpielfrei
    Hug, Mark SimonKnörzer, Christoph1 : 0
    Suzic, DuskoBerset, André Jean½ : ½
    Paliwoda, FelixPilz, Sebastian0 : 1
    Frischknecht, LukasThalmann, Oliver1 : 0
    Zysset, HeinzDülli-Loher, Karl½ : ½
    11. Rd:   24. 06. 16
  • Beginn: 20.00 Uhr
  • 60' für ganze Partie mit Notationspflicht bis 5 Min. vor Ende der Partie. 10'' Zeitgutschrift ab Beginn.
  Aktualisiert: 26. 06. 17
  [ SMM ] [ SGM ] [ SJMM ] [ ZMM ] [ Teamcup ] [ Zurcher Schachwoche ] [ Klubturnier ]
zurück
  Home ][ News ][ Spiellokal ][ Agenda ][ Turniere ][ Jugendschach ][ Partien ][ Klubbetrieb ][ Vorstand ][ Mitgliedschaft ][ Links ]